Иркутской области не хватает 24 642 рабочих
Новости Тулуна > Иркутской области не хватает 24 642 рабочих
Рабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнему
Рабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнему.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 06.11.2008 16:41
Кризис кризисом, а рабочие руки, в отличие от офисных работников, Иркутску нужны по-прежнему. Это подтверждает статистика. Предприятия-то работают, водители перевозят грузы, продавцы стоят за прилавком.
- На 1 октября 2008 года предприятиям области требовались 30 864 сотрудника. За год потребность в кадрах выросла на 7 тыс. человек. Но львиная доля вакансий для рабочих – 24 642, - сообщает областная служба занятости. - На одно свободное место претендует меньше одного незанятого иркутянина.
Итак, рабочим и инженерным кадрам найти свое место с хорошей оплатой не проблема. Чтобы сориентировать молодых людей, в Ангарске идет выставка «Выбери профессию». Выпускникам объясняют, какие профессии будут востребованы на рынке труда. А что делать многочисленным гуманитариям? Вполне возможно, вариант один – получать другую квалификацию.
– Рынок образовательных услуг не всегда точно отвечает запросам рынка труда, – сказал на открытии выставки руководитель Агентства по молодежной политике Иркутской области Игорь ИВАНОВ. – В связи с развитием промышленности у работодателей Иркутской области растет интерес к специалистам технического профиля, в то время как выпускникам гуманитарных специальностей часто приходится менять сферу деятельности. Задача выставки – содействовать сбалансированности развития рынка труда, который должен отвечать потребностям спроса и предложения на квалифицированную рабочую силу.
КОНКРЕТНО
Кем в Иркутске устроиться проще всего:
- водитель категории Д, Е;
- повар-кондитер;
- продавец-кассир;
- медицинская сестра;
- парикмахер;
- оператор ПК;
- токарь;
- учителя-предметники;
- охранник;
- секретарь-референт.
Строительные профессии:
- электрогазосварщик;
- маляр-штукатур;
- столяр-плотник;
- электрик;
- мастер по отделке помещений (евростандарт).
Использована информация областного Центра занятости населения и Агентства по молодежной политике администрации области.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 07 2008 12:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Ангарскe состоялись соревнования по компетенции "Сварочные технологии" рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 10:54
- 9.03.2025 г. на лыжной базе "Снежинка ❄️" прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Сегодня, в 10:49
- Прошла ярмарка вакансий «Работа в СИЗО-5» Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Весенний календарь Сегодня, в 10:41
- В МКУК "КДЦ с. Едогон " прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Сегодня, в 10:35
- «Корзиночка с вкусняшками»! Сегодня, в 10:31
- В предверии 8 Марта в КДЦ с. Умыган состоялся творческий бенефис ансамбля "Истоки". Сегодня, в 10:27
- Преподаватели ДХШ г.Тулуна участвуют в областном конкурсе-выставке «Народные традиции в XXI веке» Сегодня, в 10:24
- Приглашаем на благотворительный концерт "Песни, спетые сердцем!" Сегодня, в 10:21
- Выставочный проект "Время. Объект. Культура" Сегодня, в 10:15
- На выставке «Вернисаж» в краеведческом музее побывала группа 1-го курса ф-ла БПК. Сегодня, в 10:13
- Объявлен набор на бесплатные спортивно-оздоровительные группы детей с 3-х лет. Сегодня, в 9:58